
Народная мудрость гласит: «Лес – это вода, вода – это хлеб, хлеб – это жизнь». О том, как жизнь человека тесно связана с лесом, рассказывает книга Сергея Анатольевича Махотина «Прогулки по лесу», изданная в серии «Моя первая книга». Это познавательные рассказы о животных, птицах и насекомых, деревьях и цветах, грибах и ягодах, о Бабе-яге, леших и русалках. Книга выстроена в форме глав-прогулок по русскому лесу - познавательная, звериная, древесная, травяная, пернатая, грибная, ягодная, ползающая, прыгающая и жужжащая. Автор неоднократно обращается к родной истории, показывая на примерах наших предков, как бережно относились люди к лесному богатству. Она написана лёгким, доступным языком, полна юмора и доброты. Тот, кто прочтёт её, уже никогда не сломает ветку дерева, не растопчет жучка, не станет мусорить в лесу.
Настоящей познавательной энциклопедией можно назвать «Большую книгу леса» Людмилы Леонидовны Стишковской, которая содержит множество полезных советов и открывает для читателей прекрасный и удивительно многогранный мир леса.

Если ты захочешь узнать, что растёт в лесах и кто в них живёт, обязательно прочти эту книгу. Она раскроет тайны лесных растений, познакомит с обитателями леса, расскажет о повадках зверей. С её помощью ты научишься распознавать грибы и отличать съедобные от ядовитых, сможешь отыскать в лесу лекарственные травы, сумеешь выбраться из леса, если заблудился в нём. Ты узнаешь, как правильно разжечь костёр, как уберечься от укуса ядовитой змеи, а также о многих других полезных вещах. В книге прекрасные иллюстрации, всё выглядит как настоящее.
Название книги, написанной ученым-биологом, Мариной Борисовной Корниловой «Леса» говорит само за себя.

Если вам интересно, почему ели растут на севере, а пальмы - на юге, как живут растения в лесу и кто там обитает, какие бывают леса и как они вообще появились на Земле? Тогда лучше этой книги, вышедшей в серии «Сокровищница природы», вам не найти. Прочитав её, ребёнок полюбит растения, захочет посадить дерево, бережно, с любовью и интересом будет относиться к цветам и травам.
Ещё одно издание, которое хотелось бы порекомендовать – «Детская энциклопедия леса» Александра Тихонова, которая поможет вам совершить увлекательную прогулку по лесным тропинкам и узнать, кто в лесу живет, что в лесу растет, и ещё много разных лесных секретов.

Прочитав книгу от «А» до «Я», вы станете настоящими «академиками». Цветущие травы будете называть по именам, а поющих птиц узнавать по голосам. Лес приветливо улыбнется вам янтарными цветами венериного башмачка и солнечными крыльями бабочки-махаона. Весело окликнет свистом красавицы-иволги и раскатистой песней задорного зяблика! Лесная глухомань не устрашит вас криками филина, и вы ответите «ушастому» нелюдимому дружеским «угу-угу». Лес подарит вам радость весеннего утра, щедрость ягодных полянок и грибных уголков. Озадачит заячьими головоломками на январском снегу и познакомит с бесстрашной певуньей-оляпкой, ныряющей в ледяную воду. А прекрасные иллюстрации сделают ваше путешествие еще более познавательным.
Уникальная иллюстрированная энциклопедия «Растения», вышедшая в серии «Наша планета» познакомит любопытного читателя с самыми интересными представителями флоры.

Вы познакомитесь с удивительными деревьями и необыкновенными цветами. Научитесь определять их по характерным признакам и отличать одно от другого. Изучение окружающего мира – всегда захватывающее приключение!

Книга "Кто в кустарниках живёт?" известного ученого, доктора биологических наук Александра Тамбиева расскажет о разнообразных животных, которых можно встретить в самых обыкновенных кустах. Мухоловка-пеструшка, сорока-белобока, ящерица, уж, лягушка и жаба, мышка-малютка, горностай и ласка, ёжик, барсук, заяц, филин... Об этих и многих других животных пойдёт рассказ. Также автор расскажет и о кустарниках, произрастающих на территории России.
Самые маленькие любители книг очень любят рассматривать картинки.

Для них в серии «Лучшая энциклопедия в картинках для малышей» издана книга «В лесу», где яркие фотографии познакомят малыша с жителями леса, грибами, растениями.


Энциклопедия даст самые первые знания об окружающем мире. Познавать и открывать мир с этой книгой будет вдвойне интересней.
Книга Ирины Балинской «Лесовичок»

научит вас, как вести себя в лесу, чтобы стать его другом, его лесовичком. Расскажет о чудесных свойствах всем известных деревьев, трав и ягод, научит вас находить грибные и рыбные места, подскажет, как вырастить птенца и сделать птичий домик, кормушку, как приготовить кофе из лопуха, салат из одуванчика или суп из ряски, как сделать картину из лесных цветов и листьев. Это полноценная лесная энциклопедия для мальчишек и девчонок.
Продолжение следует…
______________
Подготовила гл. библиотекарь детского отдела Татьяна Храмцова