Вот с таким даром живут авторы детского литературного сборника «Зеленогорский Пегасик»! На прошлой неделе к нам в читальный зал поступило сразу два сборника. Это восьмой номер «Пегасика» за 2012 год «Радуга детства» и девятый номер за 2013 год под названием «Мир солнечного детства моего».

Сборник «Радуга детства» посвящен беззаботной и счастливой поре для всех мальчишек и девчонок. Именно в детстве все наделены способностью острого восприятия действительности, пронзительностью чувств.
Вот отрывок из стихотворения восьмиклассника Ярослава Никитина:
***
Ангелы-хранители, на ночлег слетая,
Золотыми крыльями скрыли горизонт.
Звезд внезапно хлынувших огненная стая
Прожигает искрами неба черный зонт.
Я молю вас, ангелы! Ангелы, скажите,
Мне в какую сторону по земле шагнуть?
Путь-дорогу в жизни мне вы укажите,
Помогите, ангелы, обрести свой путь!
Наряду с постоянными авторами, такими как: Татьяна Валенко, Руслан Головин, Александра Москвина, Татьяна Веселкова, Константин Орловский. В этом сборнике появляются и новые имена: Михаил Дорогов, Дарья Зайцева, Арина Скомороха, Дмитрий Губанов, Вера Рябыкина.

Сборник «Мир солнечного детства моего» вышел в свет в этом году. 2013 год - юбилейный для литературного сборника «Зеленогорский Пегасик», ровно десять лет назад в 2003 году вышел первый номер «Пегасика». Это было совместное издание Центра информации и печати ФГУП «ПО Злектрохимический завод», Муниципального Центра Образования и Муниципальной библиотеки им. Маяковского. Автором проекта и редактором была С. В. Цыганова. Иллюстратором первого номера «Пегасика» был
Т. Д. Новичков.
В этом году сборник посвящен 40-летию со дня открытия Центра дополнительного образования детей «Перспектива», который стал правопреемником лучших традиций Дворца пионеров и школьников.
Организаторы конкурса представили читателям не только индивидуальное творчество детей, но и своего рода коллективный поэтический портрет литературных студий – постоянных участников городского проекта. Сборник разделен на четыре части. В первой представлены работы ребят из Литературной студии ЦДОД «Перспектива» руководит которой Л. Е. Степанова. Вторая часть сборника знакомит нас с творчеством ребят из литературной студии «Скворечник», руководитель Секлицкая Т. В. Следующая часть книги знакомит нас с ребятами из литературного объединения «Проба пера» школы 169, под руководством Н. П. Харьяновой. И заключительная часть сборника - это литературный дебют ребят из разных школ нашего города.
Желаем всем авторам дальнейших творческих успехов, надеемся на творческое сотрудничество.
Со стихами и прозой юных горожан можно познакомиться в городской библиотеке им. В. Маяковского. Все сборники «Зеленогорского Пегасика» есть в читальном зале детского отдела.
________________________________
Материал подготовила библиотекарь Скоробогатова С. В.